oleh

Jawa Barat Geser DKI Jakarta di Puncak Klasemen PON XX Papua per 6 Oktober

MIMIKA – Persaingan merebut medali pada Pekan Olahraga Nasional 2021 di Papua semakin seru. Atlet-atlet dari Jawa Barat menggeser DKI Jakarta di Puncak Klasemen PON XX Papua per 6 Oktober.

Hingga pukul 18:00 WIT, Jabar telah mengantongi total 148 medali terdiri dari 50 emas, 44 perak dan 54 perunggu.

Sedangkan DKI Jakarta, mengoleksi 133 medali yang terdiri dari 47 emas, 40 perak dan 46 perunggu.

Posisi Papua yang semula ada di urutan kedua pun harus melorot ke peringkat ketiga. Saat ini mereka telah mengoleksi 105 medali dengan rincian 43 emas, 22 perak dan 40 perunggu. Padahal sehari sebelumnya atlet-atlet Bumi Cenderawasih mampu menjaga jarak torehan emas dibandingkan Jabar.

Di urutan keempat dan kelima masing-masing diisi oleh Jatim (42 emas, 35 perak, 35 perunggu) serta Jateng (14 emas, 24 perak, 28 perunggu).

Sejauh ini Panitia Besar PON Papua telah mendistribusikan 887 medali kepada 34 provinsi. Ada 271 keping berupa emas, 266 perak, dan 350 keping sisanya perunggu telah diborong atlet-atlet 33 provinsi.

PB PON Papua menyediakan 681 keping medali emas, 681 perak, dan 681 perunggu untuk diperebutkan oleh 7.039 atlet yang berlaga. Atlet-atlet dari 34 provinsi itu turun pada 37 cabang, 56 disiplin pertandingan, 681 nomor pertandingan, serta memanfaatkan 44 arena lomba.

Berikut Klasemen PON XX Papua per 6 Oktober 2021 pukul 18:00 WITA:

RankingKontingenEmasPerakPerungguTotal
1Jawa Barat504454148
2Daerah Khusus Ibukota Jakarta474046133
3Papua432240105
4Jawa Timur423535112
5Jawa Tengah14242866
6Bali1491538
7Riau9121031
8Sumatra Utara610925
9Kalimantan Timur5122239
10Lampung516
11Banten491629
12Jambi44715
13Sumatra Barat34916
14Sulawesi Selatan34714
15Aceh34411
16Nusa Tenggara Barat3227
17Sumatra Selatan3159
18Daerah Istimewa Yogyakarta261018
19Sulawesi Utara2237
20Sulawesi Tenggara213
21Bengkulu1348
22Sulawesi Tengah1315
23Kalimantan Barat1214
24Kepulauan Riau1135
25Gorontalo1113
25Nusa Tenggara Timur1113
27Papua Barat448
28Kalimantan Selatan235
29Kalimantan Tengah134
30Bangka Belitung123
31Kalimantan Utara11
32Maluku Utara22
32Maluku22
34Sulawesi Barat11
Sumber: Humas PON XX Papua

Komentar

Masih Hangat